Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства "Живопись"

Предпрофессиональная программа "Живопись" на основе федеральных государственных требований.

Срок обучения 5(6) лет. По окончании курса выпускники получают документ государственного образца

Живопись – знакомит с основами колористического построения произведения. От простейших понятий и заданий ученики постепенно переходят к сложным техническим решениям листа. Основные техники – «акварель, гуашь». По желанию и возможностям ученика, предусмотрены задания по технике масляной живописи. Большинство учебных заданий- это натюрморты различной степени сложности и портрет. Все задания выполняются с натуры.

Пленерной практике отведены последние 3 недели учебного года. Задания пленерной практики объединяют в себе дисциплины рисунка и живописи, но объектом изображения и обучения является пейзаж. Занятия проводятся в окрестностях д. Лесная, в живописных местах д. Дудовицы..

Рисунок  одна из важнейших базовых дисциплин. За 5 лет ученики осваивают принципы перспективного построения предметов и объектов в пространстве, методику и технику выявления формы светотенью, получают навыки портретных изображений и изображений фигуры человека и животных, античных слепков и архитектурных форм. Рисунки выполняются как в карандаше, так и в сыпучих материалах (уголь, сангина, соус, пастель и т.п.)

Композиция – наиболее творческая и разнообразная по содержанию из всех учебных дисциплин. Курс включает в себя основы композиционных построений станковой картины, декоративную композицию, пространственную композицию, традиционную композицию народных промыслов и т.п. На занятиях ученики создают полноценные художественные произведения, объединенные общей тематикой, но отличающиеся авторским своеобразием. Именно композиционные произведения затем экспонируются на различных выставках и составляют большую часть методического фонда школы.

История искусства - теоретическая дисциплина. За время курса ученики изучают историю искусства от Древнего мира до наших дней, знакомятся с наиболее важными этапами развития мирового художественного наследия, с основной терминологией, творчеством наиболее известных художников, скульпторов и архитекторов.

Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись»

Учебные программы:

Правила приема в МАУДО "Борковская ДШИ" на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Живопись»

Положение о сокращенном сроке обучения в МАУДО "Борковская ДШИ" при обучении по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусства

Положение  о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся в МАУДО "Борковская ДШИ"   при реализации предпрофессиональной программы «Живопись» с 5 (6)-летним сроком обучения.

Порядок и формы проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств

Порядок выдачи Свидетельства об освоении дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств

Толстогузова Анна Леонидовна,

член Союза художников России, преподаватель художественного отделения высшей квалификационной категории, имеет высшее образование, педагогический стаж работы 19 лет

Руководитель Образцовой творческой мастерской изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Пастораль"

Закончила Новгородское областное училище искусств им. С.В. Рахманинова, НовГУ им. Я. Мудрого.

Андреева Зинаида Павловна,

преподаватель истории искусств, высшее образование, педагогический стаж работы 23 года.

Закончила   Иркутский Гос. университет им. А.А. Жданова, Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова