Историческая справка

1975 г.- в деревне Борки открывает свой  филиал  "Пролетарская детская школа искусств". Работают отделения народных инструментов и фортепиано.

1987 г.- Решением Исполнительного комитета Новгородского районного совета народных депутатов от 23.07.1987г. № 189 "Борковская детская музыкальная школа" становиться самостоятельной

1987 г. - 1 сентября открыт филиал в д.Лесная. Отделения фортепиано, народные инструменты

1995 г. - Борковская детская музыкальная школа  переименована в муниципальное образовательное учреждение Детская музыкальная школа д. Борки, на основании Постановления Администрации Новгородского района  от 31.08.1995 №471

1999 г. - открыто фольклорное отделение (первый преподаватель - выпускница нашей школы Малютина Е.И.)

2001 г. - в филиале открыто обще-эстетическое отделение (класс гитара) (преп. Юртаев В.Г.)

2002 г. - открыто художественное отделение в филиале д.Лесная (преп.Толстогузова А.Л.)

2003 г. -   муниципальное образовательное учреждение Детская музыкальная школа д. Борки на основании Постановления Администрации Новгородского района от 08.01.2003 №1 переименованно в  муниципальное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств д. Борки

2005 г. - присвоено звание "Образцовый коллектив" творческой мастерской изобразительного и     декоративно-прикладного искусства "Пастораль" ( рук. Толстогузова А.Л.)

2005 г. - открыто хореографическое отделение (преподаватель Киблер Е.Б.)

2006 г. - открыто хореографическое отделение в филиале ДШИ в д. Лесная (преп. Огородова С.А.)

2008 г. - присвоено звание "Образцовый коллектив" детскому вокальному ансамблю "Задоринка" (рук. Климова А.О.)

2011 г. - присвоено звание "Образцовый колектив" хореографическому ансамблю "Топотушки" (рук. Киблер Е.Б.)

2012 г. - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств д. Борки  создано на основании Постановления Администрации Новгородского муниципального района от 27.09.2011 №1541

2015 г. - переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Борковская Детская школа искусств"

2016 г. - Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Борковская Детская школа искусств"  создано на основании Постановления Администрации Новгородского муниципального района от 25.11.2016 №654

Школа живёт активной творческой жизнью, являясь центром не только художественного образования, но и настоящим очагом культуры района. Ученики  школы являются Лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных и районных конкурсов и фестивалей.

Итоги пройденного пути не могут не радовать. Впереди новые интересные поиски, новые ученики. Школа по-прежнему будет терпеливо и бережно растить людей, сердца которых, открыты добру, гармонии, красоте .

Жизнь школы во многом зависела от их директоров.

Вот их имена:

1987г. -1988г. – Абашкина Любовь Владимировна

1988г. -1991г. – Зюзина Лариса Викторовна

1991г. -1992г.  – Юртаева Инна Васильевна

1992г. -1993г. – Матурнак Виктор Иванович

1993г. -1997 г. – Короткова Роза Михайловна

1997г. -2004г.  – Филиппова Юлия Сергеевна

2004г. - по настоящее время -  Иванова Алла Николаева

Из рассказов жителей д. Борки "Как все начиналось"

В  1968 году Администрацией опытной станции производственного хозяйства «Заря» было приобретено пианино для актового зала здания администрации. По просьбе жителей это помещение было выделено для занятий кружка, руководителем которого был выпускник Новгородского музыкального училища Хомяков Александр Сергеевич. Занимались дети и взрослые, они осваивали игру на баяне и фортепиано, а так же и нотную грамоту. Активно включились в культурную деятельность села. Ни одно мероприятие не проходило без их участия. Из учащихся в клубе был организован оркестр духовых инструментов. «Идешь по деревне, а со всех сторон раздаются трели музыкальных инструментов».

В 1975 году с приходом молодого специалиста, выпускника музыкального училища Афонина Владимира Михайловича официально открывается филиал детской музыкальной школы Новгородского района. С момента организации школы в классах фортепиано и баяна обучались 25 человек. В дальнейшем прием расширили за счет открытия классов  аккордеона,  домры. Но помещений для занятий не хватало и в 1977 году  школа переселяется  в деревянный дом с двумя уютными классами с печным отоплением (здание бывшего медицинского  пункта).

В эти  годы творчески работали: преподаватель по классу домра Афонина Татьяна Владимировна и Кузнецова Инна Валентиновна, преподаватель фортепиано Мисюра Ольга Яковлевна, преподаватель по классу баяна Абашкина Любовь Владимировна.

В 1987 году  «Борковская детская музыкальная школа» становиться самостоятельной школой и с 1 сентября 1987 года школа открывает свой  филиал в строящейся в 15 километрах  деревне Лесная.

С годами формировались традиции, увеличивался прием учащихся, рос творческий и профессиональный потенциал школы. В школу пришли работать: выпускница музыкального училища Филиппова Юлия Сергеевна, опытные специалисты, приехавшие на постоянное место жительство из бывших Республик Казахстана и Таджикистана - Зюзина Лариса Викторовна, Юртаева Инна Васильевна, Короткова Роза Михайловна, Иванова Алла Николаевна, Садовская Наталья Анатольевна.

Улучшаются и условия для деятельности школы.  В 90-х годах в д. Борки и в д.Лесная построили современные здания Дома культуры, в которых выделили классы для музыкальной школы. В  данных помещениях школа работает и сейчас. Большие светлые классы, доброжелательные, настроенные на творческую волну педагоги создают волшебную атмосферу занятий. Школа дает хорошую базу, многие из выпускников поступают в колледж искусств, оканчивают институты.

Экскурсия по школе