Детские работы разных лет

Художественное отделение

Работы Толстогузовой А.Л.

Дата основания отделения-2002 год.Обучение учащихся рассчитано на семилетнее и четырехлетнее.

Если ваш ребенок увлекся рисованием, часто и с удовольствием рисует, а тем более, если вы подозреваете в нем явные способности к изобразительному искусству, то просто необходимо дать ему возможность обучаться этому более серьезно. На художественном отделении нашей школы занятия имеют систему «от простого – к сложному» и усложняются постепенно: рисунок, живопись, композиция. Это три основных предмета изобразительного искусства.

На занятиях по рисунку, рисуя предмет с натуры, дети изучают пропорциональную зависимость, размеры, тренируют глазомер. Живопись – это «погружение» в цвет, цветосочетания, цветовую гармонию. На этих занятиях приобретаются навыки работы с кистью, палитрой, красками. Композиция – предмет, особенно развивающий фантазию, а так же воспитывающий чувство гармоничного расположения изображения на бумаге.  Ведь сам процесс прикосновения к искусству, особая внимательность к цвету, линии, свету – не может не оказать влияния на артистичность формирующийся личности.

Художественное образование открывает детям путь к творчеству, которое будет средством высокого наслаждения, отдыхом в свободные часы, прибежищем в трудные минуты.

На художественном отделении реализуются  следующие образовательные программы:

- Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства "Живопись";

Учебный план    срок обучения 5 лет

Учебные предметы:

- Комплексная образовательная программа Изобразительное искусство включает в себя дисциплины:

Начальный этап (1-3 классы программы 7-летнего обучения)                                                                                                                            (возраст обучающихся 7-9 лет – количество учащихся в группе 7-10 чел.).

Предметы изучаемого цикла:

Продолжительность одного занятия 2 урока по 40 мин. (всего в неделю 6 уроков). Занятия изобразительным искусством с детьми младшего школьного возраста рассматриваются как ключевые в развитии творческих способностей человека. Это начало формирования определенных свойств личности, начало всестороннего познания мира. От того, какими практическими умениями и навыками в сфере изобразительной грамоты овладеет ребенок на данной ступени своего развития, будет зависеть его дальнейшее продвижение в обучении изобразительному искусству.

Основной этап (4-7 классы программы 7-летнего обучения, 1-4 классы программы 4-летнего обучения)(возраст обучающихся 10-15 лет – количество учащихся в группе 6-9чел.).

Предметы изучаемого цикла:

Продолжительность занятий соответствует учебному плану и составляет 11 академических часов в неделю. В подростковом возрасте начинается интенсивный поиск своих способностей и возможностей, созревает потребность в самостоятельности и самовыражении. Программа данного этапа рассчитана на дальнейшее углубление знаний и практических умений в области изобразительной деятельности.

Пленэрная практика  является продолжение учебного процесса по композиции, живописи и рисунку. Учащиеся приобретают достаточный опыт и определенные навыки в изучении и изображении объектов природы, архитектурных элементов, а также животных и человека. Основная цель – изучение, изображение и приобретение новых навыков в процессе работы на пленэре.

По окончании всего курса обучения учащиеся выполняют дипломные работы по выбранной тематике, которые представляют на выпускном вечере.

В течение всего периода обучения учащиеся принимают участие в выставках детского рисунка и конкурсах: районных, областных, всероссийских, международных.

После окончания отделения изобразительного искусства учащиеся школы получают свидетельство о художественном образовании и возможность дальнейшего обучения в выбранном направлении.

Дополнительные общеразвивающая программа в области изобразительного искусства:          срок обучения - 3 года

• Основы изобразительного искусства

• Живопись

• Лепка