Образцовая творческая мастерская декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Пастораль"

Руководитель:

Толстогузова Анна Леонидовна.

Член союза художников России.

Признанный в профессиональной среде художников  график, обладает своим индивидуальным  почерком в реалистических  графических листах

В 2002 году в филиале  Детской школы искусств в деревне Лесная открылось отделение изобразительного искусства.

В 2005 году за достигнутые успехи, активную выставочную деятельность творческой мастерской изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Пастораль» присвоено звание «образцовой».

Сегодня занимаются 35 увлеченных изобразительным искусством детей и подростков, развивают свои творческие способности и приобретают профессиональные навыки в различных направлениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Разнообразный и удивительный мир искусства открывается перед ребятами. Каждый учащийся по-своему стремится выразить своё впечатление, мироощущение, откликаясь на интересные темы, предлагаемые преподавателем. Эта работа всегда заканчивается выставками в стенах ДШИ, Домов культуры района, участием в районных, областных, региональных и международных выставках.

Награды:

Стабильно пополняется копилка призовых дипломов, в которую вошли и Дипломы I и III степени Международного конкурса юных художников «Земля и люди: вчера, сегодня, завтра», Дипломы Всероссийских фестивалей детско-юношеского художественного творчества («Я люблю тебя, Россия!», «Крепка семья, крепка держава!» и др.), Дипломы областных и районных конкурсов детского художественного творчества.

Но главное не награды, а то, что дети с удовольствием бегут на занятия. Им нравится самовыражаться с помощью красок, цветной бумаги  или пластилина.

С нетерпением ждут дети занятий на пленэре. С первых дней лета уроки проходят в живописных местах деревни Лесная и  ее окрестностях. Дети рисуют природу с натуры, и каждый день делают открытия: какая разная пластика деревьев, как ярко бывает отражение в воде, когда нет ветра, как многообразны оттенки зелени. Итогом летних работ является выставка на стендах в ДШИ.

Участие в проектах:

В рамках областного проекта «Мой первый вернисаж» в Государственном музеи художественной культуры Новгородской земли  прошли персональные выставки  Красильниковой Валентины, Гараевой Анны и самой юной участницы проекта Степанниковой Ульяны.

Международный проект.  В  октябре 2010 г.  прошли двухсторонние переговоры с финскими партнерами (школа г. Оравасаари), в результате которых был выработан совместный план работы.